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Sensibilisation à l’environnement sonore et culturel
Exemple et contenu d'interventions classe CLISS année 2009
public 8-10 ans
12 séances de 1h30
Objectifs généraux:
Apprentissage de la notion de matière sonore
Familiarisation avec les familles d’instruments
Compréhension de la structure musicale
Sensibilisation aux sons de l’environnement
Réalisation d’une carte postale sonore
(Concentration auditive, écoute de l’autre…)
Programme pédagogique:
séance n°1
Classification des instruments et découverte du code couleur
séance n°2
Les percussions
séance n°3
Les instruments à vent et à cordes
séance n°4
Les voix
séance n°5
Synthèse
séance n°6
Notre environnement
séance n°7
Préparation à la captation sonore
séance n°8
Réalisation de la carte postale – représentation visuelle
séances n°9-10-11
Prolongement de la carte postale – Travail sur l’espace de narration – instruments de musiques – répétitions - enregistrements
séance n°12
Démonstration du travail devant les autres classes
Détails et contenu des séances
SEANCE 1
Assimilation de la classification de nos sons en fonction des couleurs.
RITUEL
Présentation de l’outil PASS06, du logiciel, du matériel (branchements, enceintes, pads sensoriels).
ROUGE : percussions
BLEU : vent
ROSE : cordes
JAUNE : voix
ORANGE : synthèse
VERT : environnement
1er exercice : ESPACE (S1, E1, famille timbre)
Ici, un espace habillé, deux sens par couleur, on va découvrir des différentes familles d’instruments, de sens ainsi que les sons de notre environnement.
2e exercice : ESPACE (S1, E2, famille timbre désordre)
Ici, un espace déshabillé, le même espace avec les sons dans le désordre, on enlève les scratchs de couleur.
Objectif : déclencher un son, le classifier et lui apposer la couleur correspondant à sa famille.
3e exercice : On représente le son par un dessin, on prend chaque dessin en photo.
4e exercice : ESPACE (S1, E3, kit Reggae)
Jeu du kit : on joue au chef d’orchestre sur le tapis pour faire comprendre aux enfants l’harmonie entre les sons qui composent un morceau.
À leur tour, chacun passe faire le chef d’orchestre.
SEANCE 2
On aborde les PERCUSSIONS ROUGES
RITUEL
1er exercice : ESPACE (S2, E1, famille timbre)
Je charge mes photos de dessins de la séance 1 dans l’espace déshabillé. Je diffuse les photos, et chaque enfant doit reconnaître la famille d’instruments et/ou la couleur à positionner sur le tapis.
Format photo : 150/320/260
Objectif : assimilation des familles de sons avec les couleurs.
2e exercice : ESPACE (S2, E2, famille percussions)
Utilisation des photos
On zoom ici sur une famille de sons : rouge/percussions.
On montre aux enfants les différents instruments qui peuvent être classés dans les percussions. Découverte des différents timbres : cloches, maracas, tambours….
3e exercice : ESPACE (S2, E2, rythme mélodie)
Reconnaissance des instruments
Exercice de suites de rythmes à composer et à jouer avec les mélodies de l’espace, on mélange des bleus et des roses.
4e exercice : kit reggae chef d’orchestre
SEANCE 3
On aborde des instruments à corde ROSE
à vent BLEU
RITUEL
1er exercice : ESPACE S3, E1 (espace corde et vent)
Reconnaissance de la famille des cordes et des vents.
2e exercice : ESPACE S3, E1 (espace corde et vent)
On utilise le même espace et l’on fait une reconnaissance avec les images imprimées des instruments flûtes, clarinettes, basses, guitares, violons, violoncelle, didjeridoo, guimbarde, trompette, harpe, saxophone, orgue.
3e exercice : ESPACE S3, E3 (rythme et mélodie)
Cordes et vents avec des éléments rythmiques.
Quatre sons de clarinette, quatre sons de violoncelle
Deux cloches/deux sonars : jeu de réponses mélodique et rythmique, on aborde ici la différenciation entre rythme et mélodie : quel son est un élément rythmique ? un son de mélodie ?
On repère les instruments qui composent les mélodies
On crée des mélodies en associant des pads sons.
On trouve les associations qui produisent des mélodies
On crée un rythme
On rajoute en dernier le F5 et l’on crée un morceau, une chanson harmonieuse.
4e exercice : ESPACE KIT REGGAE
On commence à faire intervenir le corps, la gestuelle, on peut commencer à imaginer une chorégraphie pour déclencher les pads. On commence à s’approprier ce kit.
SEANCE 4
On aborde maintenant les voix –JAUNE
RITUEL
1er exercice : ESPACE S4, E1 (voix)
Découverte des différents timbres de voix. On aborde diverses voix : 1 à 12
Voix 1 : EMOTION / SENTIMENT /EXPRESSION
Voix collective d’homme
Voix 2 : EMOTION/SENTIMENT/EXPRESSION
Rire d’enfant, de bébé
Voix 3 : CHANT
Voix leader et chœur
Voix 4 : PARLÉE
Voix d’homme qui parle en français
Voix 5 : EMOTION/SENTIMENT/EXPRESSION
Cri de terreur de femme adulte
Voix 6 : ONOMATOPÉE
Voix de femme, elle fait un rythme avec sa voix
Sons percussifs : consonnes
Sons mélodiques : voyelles
Demander aux enfants de choisir une lettre et de chanter en onomatopée.
Voix 7 : EXTERIEUR
Voix de femme adulte et une chanson chantée par des enfants en deuxième plan.
On voit ici qu’il y a plusieurs plans, la voix principale et un autre plan d’écoute, plus lointain, la chanson de casimir par des enfants.
Voix 8 : EMOTION
Voix 9 : COLLECTIVE/EXTERIEUR
Voix 10 : CHANTÉE/EN ANGLAIS
Voix 11 : PARLÉE/EN ANGLAIS
Voix 12 : CHANTÉE
C’est un double chant : une voix leader et une voix qui à la rôle d’accompagner, comme un instrument.
2e exercice : Enregistrement des voix
On fait un prolongement sur une improvisation avec sa voix.
On choisit une particularité sur toutes les voix étudiées et l’on s’enregistre.
3e exercice : le kit REGGAE et le corps en mouvement
SEANCE 5
Les sons de synthèse – ORANGE
RITUEL
1er exercice : ESPACE S5, E1 (voix de la classe)
Les voix des enfants sont loadées dans le tapis.
On écoute sa voix, on la classe, on reconnaît la voix de son ami.
2e exercice : ESPACE S5, E3 (synthèse)
On travaille la matière et la texture du son : lisse, granuleuse, longue, court, reconnaissance sur le tapis.
3e exercice : ESPACE S5, E3 (synthèse à dessiner)
Identification du son, on le décrit, on se demande à quoi cela nous fait penser. On aborde ici la notion de mouvement dans un son.
On donne 11 feuilles à chaque enfant qui devra dessiner les différents sons. Chacun aura un feutre de couleur différente.
4e exercice : ESPACE S5, E4 (kit rap)
Faire changer les enfants de place sur le tapis.
Jeu du chef d’orchestre avec un nouvel espace. On découvre les sons et on les joue le plus harmonieusement possible.
SEANCE 6
Travail sur les sons de notre environnement – VERT
Découvrir les sons de notre environnement et leurs particularités (sons nature, ville, quotidien…).
RITUEL
1er exercice : ESPACE S6, E1 (sons environnement)
Découverte des différents sons, on les identifie, on les classe (nature, animaux domestiques ou sauvages, ville, transports, sons de la maison…)
2e exercice : ESPACE S6, E2 (ballade)
On écoute chaque son, on les identifie, ensuite on imagine un ordre pour une ballade dans la ville de Marseille (transports, lieux).
GARE : on arrive à Marseille
METRO : on prend le métro
MARCHE : on se rend au vieux port
PLAGE : on fini la ballade sur la plage
3e exercice : préparation de la séance de captation
SEANCE 7
Préparation à la captation.
RITUEL
Mettre au courant les enfants du parcours que l’on va réaliser :
1/ On part de l’école
2/ On prend le bus 35
3/ Premier arrêt : le marchand d’appâts
4/ Deuxième arrêt : le centre ville de l’Estaque port (les chichis de l’Estaque)
5/ Le terrain de pétanques
6/ Le port, le bord de mer
À l’école :
Les enfants doivent imaginer les sons que l’on va pouvoir recueillir dans notre environnement proche.
Quels sont les sons à recueillir auprès du marchand d’appâts ? (proposition d’une conversation, sous forme d’interview avec le vendeur : quels appâts pour quels poissons ?, bruit du matériel de pêche, moulinet, etc…)
Dans le bus :
On propose à un enfant de faire une narration sur notre projet de captation :
Que fait-on ?
Où va-t’on ?
Présentation de notre projet « carte postale sonore »
Chez le marchand de Chichis :
La recette du chichi
Le bruit du chichi dans l’huile
Les boulistes du port :
Conversations
Le son de la mer
Le son des boules qui s’entrechoquent
Introduction des instruments et découverte de la caisse d’instruments.
Faire des mélodies avec des instruments
Préparation d’une bonne sonore instrumentale pour réaliser un fond sonore.
SEANCES 9 / 10 / 11 / 12
1er exercice : RITUEL + prendre l’enregistreur
2e exercice : écoute des sons que l’on a captés. Sachant que nous possédons douze pads sur le tapis, faire un choix dans les sons, point de captation. On peut imaginer de choisir trois sons par spots.
3e exercice : on a joué notre fond sonore : instruments + voix, enregistrement
4e exercice : introduire la narration (nom de chacun des enfants). Avec leur voix, ils doivent créer le fil conducteur de l’histoire.
Groupes : ceux qui parlent, les musiciens, les déclencheurs de pads.
Séance 11 : répétitions de notre carte postale sonore et prolongement graphique avec de la peinture
Séance 12 : présentation aux autres élèves de l’école.